10.03.2020 16:09
Новости.
Просмотров всего: 5396; сегодня: 1.

ОНФ помог сироте добиться списания крупного долга

ОНФ помог сироте добиться списания крупного долга

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта помогли девушке-сироте, проживающей в Кирове, добиться списания задолженности в размере 100 тыс. руб. по коммунальным платежам, которые были начислены за жилое помещение, расположенное в городе Печоре Республики Коми. Как оказалось, девушка съехала из квартиры около девяти лет назад, однако и прокуратура, и местные органы соцзащиты отказали заявительнице в помощи.

Осенью 2019 г. в региональное отделение ОНФ в Кировской области обратилась 21-летняя сирота, которая не могла разобраться с огромным долгом за услуги ЖКХ в родном городе Печоре. Девушка живет и учится в Кирове, но на малой родине за ней было закреплено жилье в общежитии. Из этой квартиры она съехала в возрасте 12 лет, когда ее мать лишили родительских прав, и с тех пор жила в опекунской семье. Через несколько лет после этого мать девушки умерла, в квартире никто не проживал и коммунальные услуги не оплачивал.

Как только сироте исполнилось 18 лет, управляющая компания и ресурсоснабжающие организации начали пытаться через суды взыскать с нее все накопившиеся за эти годы долги. Девушка, которая на тот момент уже переехала учиться в Киров, регулярно направляла во все коммунальные компании справки о том, что в квартире не проживает и зарегистрирована в другом регионе, но это не давало никакого результата.

«С 18 лет мне пришлось ходить по судам за долги, которые ко мне не имели никакого отношения. Куда бы я ни обращалась, везде говорили, что я должна заплатить, и разговаривали со мной так, будто я у всех взяла взаймы и не отдала. Приставы несколько раз арестовывали мою карту, на которую я получаю свой единственный доход – стипендию и социальное пособие от Пенсионного фонда», – рассказала девушка.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента заключения договора социального найма. Его сирота оформила лишь в конце 2018 г., а после исправно передавала показания счетчиков и оплачивала счета. Активисты ОНФ направили обращения в прокуратуру Республики Коми и местные органы социальной защиты с просьбой провести проверку по этим фактам. Однако уполномоченные ведомства, которые должны защищать права детей-сирот и приходить им на помощь, оказались к этой ситуации равнодушными и ответили на обращения ОНФ отписками.

Тогда общественники подготовили для сироты юридически грамотные заявления в адрес всех ресурсоснабжающих компаний. Во время каникул девушка съездила на малую родину и отнесла эти документы. В результате долги с нее списали.

«Вопрос в том, почему целый год девушке пришлось обивать пороги этих же самых ресурсников, органов опеки, суда и абсолютно все ей говорили, что она должна заплатить. Причем некоторые ресурсоснабжающие организации, несмотря на имеющиеся у нас сведения об исполнительных производствах, в итоге принялись отрицать, что обращались в суд за взысканием долга. Видимо, испугались резонанса. Сложно понять, чего в этой истории больше – банальной некомпетентности или равнодушия должностных лиц. В нашей практике это уже третий подобный случай, что говорит о системном характере проблемы», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Кировской области Валерия Черемисинова.

По мнению экспертов ОНФ, такие проблемы должны разрешаться еще на этапе выпуска ребенка из интерната. И руководство социальных учреждений, и органы опеки должны помогать сиротам уведомлять ресурсоснабжающие организации о факте заключения договоров соцнайма и добиваться списания долгов, оставшихся от прежних жильцов этих квартир.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...