06.03.2020 11:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 2637; сегодня: 1.

В школах Кировской области пройдут уроки информационной безопасности

В школах Кировской области пройдут уроки информационной безопасности

С 10 по 23 марта школьники Кировской области смогут принять участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Проект «Урок цифры» реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика», утверждённого указом президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, цифровые технологии — это основа для развития экономики, бизнеса и социальной сферы, без них невозможно эффективное государственного управление. Цифровые компетенции сегодня — в числе основных требований во многих профессиональных областях.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. Родители, дети и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз. В 2020 году специально для школьников «Лаборатория Касперского» разработала тренажер, моделирующий ряд ситуаций, чтобы познакомить детей с миром информационной безопасности.

Безопасность в сети Интернет, сохранность персональных данных и умение создавать надежные пароли в соцсетях – в современных условиях с этими темами сталкивается абсолютное большинство школьников. В программу уроков эти вопросы не входят, при этом неизменно вызывают большой интерес как у детей, так и у родителей.

– В этом году мы хотим обратить внимание детей и подростков на риски, связанные со слабыми паролями, показать, чем может обернуться кража аккаунта, научить их отличать фишинговые сайты от настоящих и не поддаваться на мошенническую рекламу, – рассказал руководитель направления детской безопасности в интернете «Лаборатория Касперского» Андрей Сидоренко.

– Мы рады рассказать школьникам по всей России о наиболее распространенных угрозах в сети и способах их избежать.

Задания, предлагаемые в тренажере, различаются для младшей, средней и старшей школы. Тренажер включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями – биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за кого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок еще раз – за другого героя. Каждому из них нужно выполнить ряд действий, при этом задания направлены на знакомство с темой безопасности в ситуациях, с которыми дети могут столкнуться и в реальной жизни.

Напомним, февральский урок Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» был посвящен персональным помощникам – программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Активное участие в проекте приняли ученики Лицея города Кирово-Чепецка. Более 700 учащихся лицея прошли задания февральского урока.

– В Лицее задания «Урока цифры» проходят учащиеся со 2 по 11 классы. Во время уроков информатики мы знакомим детей с предложенными темами, и они всегда получают много полезной информации. Детям интересна такая форма проведения занятия, поэтому мы и дальше будем участвовать в проекте, – рассказала замдиректора по УВР Лицея города Кирово-Чепецка Надежда Фирюлина.

Министерство образования Кировской области поддерживает проведение таких уроков во всех образовательных организациях. Рекомендации присоединиться к интерактивным занятиям были направлены во все школы области.

– В прошлом учебном году такие уроки проходили во многих школах региона и были очень интересны учащимся. По данным статистики образовательной платформы, «Уроки цифры» по различной тематике прошли в более чем в 90 школах области, и их участниками стало более 8 тысяч школьников. В текущем учебном году мы также ожидаем активного включения образовательных организаций Кировской области, – сообщила министр образования Ольга Рысева.

Отметим, что все материалы урока будут доступны на сайте и после 23 марта 2020 года.

Кирово-Чепецк Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Сайт: урокцифры.рф
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...