27.11.2019 11:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 3542; сегодня: 1.

7 муниципалитетов Кировской области дополнительно получат 5 млн рублей

7 муниципалитетов Кировской области дополнительно получат 5 млн рублей

В региональном правительстве состоялось расширенное рабочее совещание с участием глав всех муниципалитетов и министров региона под председательством вице-губернатора Андрея Плитко. В совещании приняли участие более 300 человек.

Как отметил Андрей Плитко, этот формат совместной работы является наиболее эффективным, так как позволяет в режиме диалога обсудить актуальные вопросы с участием руководителей региональных органов власти и услышать предложения от глав муниципалитетов, владеющих ситуацией на местах.

Открывая совещание, вице-губернатор подчеркнул, что реализация национальных, федеральных и региональных проектов в Кировской области является приоритетным направлением работы регионального правительства.

Так, в целях исполнения «майского» указа президента России Владимира Путина совет по проектному управлению при губернаторе Игоре Васильеве утвердил 51 региональный проект, направленный на реализацию 11 национальных проектов.

— Выполнение финансовых обязательств является обязательным условием эффективной реализации любого проекта, поэтому обращаю внимание на необходимость выстраивания конструктивного взаимодействия со всеми структурами, особенно по проектам, соисполнителями которых являются муниципалитеты, — обратился к главам муниципальных образований Андрей Плитко.

Вице-губернатор рассказал также о том, что в целях повышения объективности оценки деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов введена новая система оценки уровня социально-экономического благополучия муниципалитетов.

Каждым министерством были разработаны критерии оценки деятельности по соответствующему направлению и методики их оценки. В результате были утверждены 47 критериев рейтинга по основным сферам деятельности: экономика, финансы, социальная сфера и другие. Отдельное внимание уделено показателям, характеризующим рост поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также снижение просроченной кредиторской задолженности.

Все показатели делятся на ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные. В 2019 году оценка проводится в тестовом режиме — отрабатывается механизм и объективность рейтинга. По итогам оценки актуальности и объективности утверждённых показателей с учётом предложений органов исполнительной власти и местного самоуправления в 2020 году планируется заключение соглашений с муниципальными районами и городскими округами, которые будут предусматривать меры поощрения для муниципальных образований — лидеров рейтинга.

Особое внимание в рамках совещания было уделено результатам реализации мероприятий по повышению эффективности использования лесных ресурсов, а также контролю за оборотом древесины в регионе.

Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, проведение полного комплекса межведомственных мероприятий в лесном секторе будет способствовать «обелению» лесного бизнеса, созданию условий для добросовестной конкуренции, а также позволит обеспечить поступление налоговых платежей в областной бюджет в размере более 250 рублей за кубический метр заготовленной древесины.

— Реализация данных задач невозможна без координирующей деятельности глав муниципалитетов, соответственно, особое внимание уделяется вопросу стимулирования муниципальных образований за эффективную организацию контроля в лесном секторе экономики, — подчеркнул Андрей Плитко. — Правительством региона принято решение о поощрении муниципалитетов, добившихся лучших результатов в части повышения дохода от НДФЛ по виду экономической деятельности «лесоводство и лесозаготовки». Бюджетам семи муниципальных образований будет дополнительно выделено 5 млн рублей.


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...