23.10.2019 22:41
Новости.
Просмотров всего: 8462; сегодня: 1.

ОНФ в Кирове выявил нарушения при капремонте

ОНФ в Кирове выявил нарушения при капремонте

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области выявили признаки ограничения конкуренции при выборе подрядчиков для капитального ремонта жилых домов. Разные виды работ в сотнях домов в нескольких населенных пунктах региона объединили в два крупных лота, которые передали двум генподрядчикам. При этом на некоторых объектах работы не начали до сих пор, хотя сроки контрактов истекают в ноябре.

В апреле 2019 г. региональный Фонд капремонта провел торги по выбору подрядчиков для выполнения работ в сотнях домов. При этом разные виды работ – капремонты фундаментов, крыш, фасадов, систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в разных районах области объединили всего в два госконтракта.

Один из них – на сумму 140,8 млн руб. – выиграла подрядная организация, зарегистрированная в Краснодарском крае. По договору она должна провести капремонт в 99 домах, расположенных в городах Кирове, Слободском, Орлове, Белой Холунице, Котельниче, Кирово-Чепецке, Мурашах и поселке Первомайский.

Второй контракт на сумму около 139 млн руб. выиграла кировская строительная организация. Она должна капитально отремонтировать 107 домов в Кирове, Нолинске, Советске, Оричах, Яранске и Куменах.

По плану краснодарский генподрядчик уже должен был полностью отремонтировать две трети домов, а оставшиеся работы – завершить в октябре-ноябре. Но фактически акты приемок на портале госзакупок выложены лишь по семи из 99 объектов.

В Народный фронт уже поступали жалобы от жителей домов, где работы еще и не начинались. К примеру, на улице Карла Маркса, 80, в Кирове капремонт кровли должен был завершиться 15 сентября. Но лишь в октябре после сигнала ОНФ и резонанса в СМИ подрядчик завез на объект стройматериалы и начал работу. В этом же доме все еще продолжается капремонт системы электроснабжения, хотя по графику работы должны были завершиться в конце августа.

У кировского генподрядчика дела обстоят чуть лучше. По данным портала госзакупок, на сегодняшний день работы уже приняли в 21 из 107 домов. Ремонты на большей части объектов по плану должны завершиться в ноябре. Но на некоторых они еще и не начинались. Из десяти домов в Советске работы приняли лишь в двух. Еще в двух домах работы начались лишь несколько дней назад, к остальным подрядчик пока не приступал. В Кирове на улице Ломоносова, 31, капремонт системы теплоснабжения должны были завершить еще 1 августа, но он продолжается до сих пор. Из-за проволочек отопление в доме включили с задержкой.

По мнению экспертов проекта ОНФ «За честные закупки», при выборе подрядчиков региональный Фонд капремонта мог допустить серьезные нарушения. Согласно определению Верховного суда РФ, проводить закупки укрупненными лотами запрещено. Это нарушает принцип равнодоступности, исключает возможность участия в торгах отдельных участников рынка, ограничивает возможность соперничества на аукционе, что может привести к ограничению конкуренции при проведении торгов. Соответствующего мнения, как правило, придерживается и Федеральная антимонопольная служба России.

«Очевидно, что ни у того, ни у другого генподрядчика недостаточно ресурсов для того, чтобы всего за несколько месяцев выполнить разные виды работ в сотне домов в разных населенных пунктах региона. Большую часть объектов они были вынуждены передать на субподряд. Нам даже известны случаи, когда жителям предлагали самостоятельно искать субподрядчиков. Результат – срыв сроков и низкое качество работ. По всем выявленным фактам мы направили обращения в региональное министерство энергетики и ЖКХ, в прокуратуру, УФАС, а также в саморегулируемые организации, членами которых являются эти подрядчики», – сообщил эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Сергеев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...