12.08.2019 16:08
Новости.
Просмотров всего: 3083; сегодня: 2.

ОНФ просит регоператора сделать вывоз мусора удобным для жителей

ОНФ просит регоператора сделать вывоз мусора удобным для жителей

В Общероссийский народный фронт поступают десятки жалоб на неудобный график вывоза мусора от жителей населенных пунктов Кировской области, где сохранилась система бесконтейнерного сбора отходов. Общественники направили обращения о необходимости корректировки графиков главам районов и региональному оператору.
Согласно федеральным нормативам, в теплое время года мусор должен вывозиться один раз в сутки. Однако такая частота в тарифе регионального оператора в Кировской области не заложена. Кроме того, во всех районах области катастрофически не хватает контейнерных площадок. Поэтому во многих населенных пунктах по-прежнему сохранилась бесконтейнерная, или мешочная, система сбора отходов. Мусоровоз приезжает по определенному графику, а люди выходят его встречать. График, как правило, регоператор согласовывает с главами муниципалитетов.
Такая система вполне могла бы устроить жителей, если бы графики приезда мусоровозов были для них удобны. Но мусоровозы приезжают редко и, как правило, в рабочее время. Люди просто не успевают их застать и вынуждены неделями копить мусор дома или же вывозить его на свалки самостоятельно. Такие жалобы поступили в ОНФ из Слободского, Омутнинского, Вятскополянского, Юрьянского, Верхнекамского, Кильмезского, Даровского, Малмыжского, Афанасьевского, Советского и других районов.
«Машина приезжает за мусором один раз в неделю – по вторникам в 14.00. Это разгар рабочего дня, у людей нет возможности в это время выносить мусор», – рассказали жители деревни Чекашево Вятскополянского района.
«Контейнеров и площадки как не было, так и нет. Мусоровоз приезжает раз в неделю по утрам, когда многие уже на работе. Поэтому не всегда получается выбросить мусор, а выставлять мешок заранее не хочется – собаки все растаскивают», – сообщили жители Кильмези.
Рекордсменом по количеству жалоб стал город Омутнинск. Сигналы о том, что мусоровозы приезжают в неудобное время и не соблюдают график, поступили от жителей улиц Милицейской, Шишкина, Дрелевского, Володарского, Лесной, Энгельса, Халтурина, Стальской и Азина.
«Мусоровоз иногда не приезжает вообще либо приезжает в рабочее время с 8.00 до 17.00. Как быть, если мы работаем пятидневную рабочую неделю? Для чего такой график вывоза?» – возмутились жители улицы Азина.
Немало жалоб поступило и на то, что людям не сообщают точное время приезда мусоровозов. Машины проносятся по улицам на высокой скорости и не подают никаких сигналов. Жителям приходится догадываться о приезде транспорта и караулить его у окон. Граждане жалуются, что им иногда приходится бежать с мешками за мусоровозами.
«Больше всего людей возмущает то, что такая система мешочного сбора отходов действовала во многих населенных пунктах и до начала «мусорной реформы». Поэтому они не понимают, за что они теперь должны платить немалые деньги. Мы направили обращения главам районов и региональному оператору с просьбой провести проверки и скорректировать графики приезда машин. Однако первые результаты этой работы показывают, что далеко не все ответственные лица признают наличие этой проблемы. Мы также хотим напомнить, что санитарные правила разрешают такую систему сбора мусора лишь в виде исключения», – рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Алена Чеснокова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...