06.08.2019 16:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 5007; сегодня: 1.

Кировчане приняли участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Кировчане приняли участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Кировской области.

Жители Кировской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 3 по 6 августа проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции около 1500 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

06 августа в г. Киров состоялось официальное закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Кировской области. В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Кировской области А.В. Черняев, министр спорта и молодежной политики А.А. Альминова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Л.В. Опарина, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Кировской области по проблеме диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, заместитель главного врача - руководитель КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница» «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» И.В. Братухина, главный врач Котельнической центральной районной больницы С.Н. Надеева, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Е.С. Федяшин.

Министр здравоохранения Кировской области А.В. Черняев в приветственном слове поблагодарил Минздрав России и Горьковский автомобильный завод за инициирование и проведение столь масштабной и актуальной акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». По его словам, очень важно доносить до общества достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, люди должны понимать, как они могут сами обезопасить себя и в то же время адекватно воспринимать людей с ВИЧ.

Министр спорта и молодежной политики А.А. Альминова отметила, что укрепление здоровья – задача не только органов здравоохранения, эти вопросы требуют комплексного подхода и межведомственного взаимодействия на самых разных уровнях. «Здоровье молодежи во многом определяет динамику развития страны, является гарантом ее благополучия. Здоровый образ жизни и трепетное отношение к своему здоровью является основой решения демографических проблем современного государства. И сегодня наша задача – донести достоверную и доступную информацию о ВИЧ/СПИДе до молодежи, рассказать о масштабе проблемы, о борьбе с ней. Эта акция дает очень сильный инструмент: владение информацией о способах заражения и мерах профилактики является залогом сохранения здоровья и здорового будущего».

Заместитель главврача - руководитель КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница» «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» И.В. Братухина рассказала, что «по статистике около 30% населения не догадывается о том, что они инфицированы ВИЧ. Незнание своего ВИЧ-статуса ведет к тому, что болезнь прогрессирует и растет в этой связи смертность молодого трудоспособного населения. Незнание своего ВИЧ-статуса также повышает риски передачи заболевания другому человеку и это способствует его распространению. Учитывая длительный бессимптомный период течения болезни, который может длится до десяти лет, единственным способом узнать свой ВИЧ-статус является тестирование на наличие антител к ВИЧ». И.В. Братухина в заключение рассказала, что в 2018 году охват тестированием в Кировской области составил 27,5%, а за I полугодие 2019 года уже 15%. Опыт по организации работы с населением, полученный за время проведения акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Кировской области послужит для нас основой дальнейшего развития этого направления работы, сказала в заключение И.В. Братухина.

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Республика Марий Эл.


Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
E-mail: innavi@vng.tv
Телефон: +7 (916) 634-81-44
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...