19.04.2019 22:25
Новости.
Просмотров всего: 2952; сегодня: 1.

Кировский ОНФ заменил некачественное кресло ребенку-инвалиду

Кировский ОНФ заменил некачественное кресло ребенку-инвалиду

После сигнала кировских активистов Общероссийского народного фронта для 12-летнего ребенка-инвалида была закуплена за бюджетный счет опора для сидения, отвечающая его индивидуальным потребностям. Старой опорой, предоставленной несколько лет назад, семья пользоваться не смогла – на ней ребенок мог получить травму.
В январе в ОНФ обратилась кировская семья, которая воспитывает 12-летнего ребенка-инвалида с ДЦП и множественными нарушениями в развитии. Ребенок не может самостоятельно сидеть, поэтому несколько лет назад Фонд социального страхования за бюджетный счет предоставил ему специальное кресло, так называемую опору для сидения. Но пользоваться этим изделием российского производства ребенок не смог.
Многие конструктивные элементы кресла не только выглядели устрашающе, но и представляли для ребенка опасность. Из боковин торчали металлические винты-барашки с острыми «рогами». Ребенок задевал их локтями и получал ссадины. Опоры, которые должны были поддерживать голову, были сделаны неудобно, и мальчик ударялся о них головой. Ремни были слишком слабыми, ребенка не удавалось надежно зафиксировать. А сидение было слишком твердым – производитель просто обтянул фанеру искусственной кожей.
Поскольку такие ситуации носят далеко не единичный характер, эксперты ОНФ подняли проблему на заседании тематической площадки «Здравоохранение» с участием представителей Фонда социального страхования и органов соцзащиты. Оказалось, что помимо приобретения типовых средств реабилитации имеется возможность проведения индивидуальных закупок изделий, соответствующих потребностям конкретного человека с инвалидностью.
Эксперты ОНФ помогли маме ребенка оформить соответствующие медицинские документы, и в итоге для него было приобретено более качественное кресло от зарубежного производителя.
«В этот раз фонд социального страхования учел все нюансы и медицинские показания ребенка. Новая опора – удобная, комфортная, а главное – безопасная. И сыну понравилась», – рассказала мама ребенка.
Эксперты ОНФ напоминают – если приобретенное через торги «серийное» изделие не подошло по объективным причинам, инвалиду нужно сразу же уведомить об этом фонд социального страхования в письменном виде. А затем нужно обратиться к своему лечащему врачу за соответствующими медицинскими рекомендациями, предоставить их в ФСС, и фонд проведет индивидуальную закупку.
«К сожалению, зачастую о такой возможности инвалиды не знают, они вынуждены пользоваться неподходящими средствами реабилитации или приобретать то, что им нужно, за свой счет или с помощью благотворительных организаций. Мы рекомендовали фонду социального страхования при предоставлении инвалидам средств реабилитации выдавать памятки со всей необходимой информацией. Главное, чтобы люди знали, что такая возможность действительно есть и работает. Мы искренне рады, что ситуация решилась в пользу ребенка с инвалидностью», – рассказал член регионального штаба ОНФ, председатель Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов Иван Глинчиков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...