03.04.2017 13:53
Новости.
Просмотров всего: 7787; сегодня: 2.

Кировские активисты ОНФ проверили реализацию программы по формированию комфортной городской среды

Кировские активисты ОНФ проверили реализацию программы по формированию комфортной городской среды

К 1 апреля муниципальные образования Кировской области, попавшие в программу на 2017 год, должны были разработать и опубликовать для общественного обсуждения проект муниципальной программы, порядок и сроки предоставления и рассмотрения предложений граждан, а также порядок общественного обсуждения. Однако не все муниципалитеты справились с этой задачей, считают активисты ОНФ.

Первое, на что обратили внимание эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, – до сих пор в открытом доступе нет соответствующей региональной программы. Она была принята до 15 марта, как того и требуют методические рекомендации Минстроя РФ, однако у широкой общественности по-прежнему нет возможности с ней ознакомиться.

По состоянию на 3 апреля лишь четыре муниципальных образования из 21 выложили на своих сайтах всю необходимую информацию – г. Киров, а также Красные Поляны, Луза и Омутнинск.

На сайтах семи муниципальных образований вообще не удалось найти никакой информации о проекте. К ним относится Белая Холуница, Вятские Поляны, Зуевка, Малмыж, Нолинск, Орлов, Сосновка.

Во всех остальных муниципалитетах на сайтах представлена информация в неполном виде. Таким образом, жители большей части муниципалитетов оказались лишенными права ознакомится с проектом муниципальной программы, изучить порядок подачи заявки на благоустройство своей дворовой территории, принять участие в работе общественной комиссии.

Вызывает вопросы и порядок организации представления информации в целом. Только у трех муниципалитетов есть отдельный раздел на главной странице сайта, который легко найти и изучить. В остальных случаях информация разбросана по разным разделам, и чтобы найти ее, заинтересованному лицу придется потратить немало времени. Отдельно стоит упомянуть, что нет отдельного раздела и на сайте регионального правительства.

«Еще в прошлом году мы поднимали вопрос о том, что размещение информации о порядке, сроках, теме и результатах общественных слушаний на сайтах муниципалитетов нужно привести в порядок и сделать форму представления этих сведений единообразной и понятной для всех. Соответствующее общественное предложение направлялось нами в адрес органов исполнительной власти. С тех пор ничего не изменилось. Более того – сейчас то же самое происходит и с представлением информации по участию граждан в программе по формированию комфортной городской среды. К сожалению, мы можем констатировать, что первый контрольный срок исполнения программы, предусмотренный рекомендациями Минстроя РФ, большинством муниципалитетов сорван», - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор Центра Народного фронта по мониторингу формирования комфортной городской среды Дмитрий Сергеев.

По мнению Сергеева, региональным и муниципальным властям стоит изучить опыт Курганской области. Там на одном из общедоступных сайтов выложены абсолютно все документы, касающиеся реализации проекта – и федеральные, и региональные, и муниципальные. Там же всегда можно найти актуальные новости, написанные понятным для граждан языком. С учетом, что у большинства муниципалитетов интернет-сайты нуждаются в серьезной модернизации, иметь единый ресурс, на котором была бы представлена вся информация о проекте, было бы удобно для граждан.

Эксперты Центра мониторинга по формированию комфортной городской среды будут прорабатывать с каждым муниципалитетом исправление выявленных недостатков.

Вятские Поляны Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...