12.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2173; сегодня: 1.

26 млн.рублей из рук налоговой - это много или мало?

26 млн.рублей из рук налоговой - это много или мало?

Компания - оптовый продавец медицинских товаров, работающая по всей России, попала под выездную налоговую проверку. Результатом проверки оказался акт налоговой на сумму 26 млн. рублей - именно эту сумму компания после проверки, как оказалось, должна внести в бюджет России.

Налоговая инспекция решила "проверить" компанию находящуюся на упрощенной системе налогообложения. Механизм, который позволяет налоговым вытаскивать деньги в бюджет, был прост. Запросив выписки по счетам и истребовав документы из налоговых инспекций по основным контрагентам, налоговый орган установил еще 2 организации, которые фактически входили в бизнес-группу. Это было видно по одним и тем же учредителям и иным должностным лицам, которые были допрошены в качестве свидетелей. Перед ними ставились вопросы о причинах создания нескольких организаций, о порядке формирования наценки на медицинскую продукцию, которая проходила через 2-3 компании прежде, чем доходила до конечных покупателей. Люди в форме просто делали свою работу, чтобы налоговый орган сделал вывод, что 2 организации из трех, являются взаимозависимыми на основании ст. 20 НК РФ и отношения между ними могут оказывать влияние на условия или экономические результаты деятельности представляемых ими лиц.

Усилить своё обвинение налоговики смогли заявив, что вторая организация в конце года намеренно не рассчиталась с проверяемой организацией, хотя имела на своём счету денежные средства. Налоговики увидели в этом следующее: "целью действий взаимозависимых организаций являлось соблюдение лимита выручки по упрощенной системе налогообложения и сохранение возможности применения упрощенной системы в дальнейшем, что давало организации возможность уклоняться от уплаты налогов в бюджет по общей системе".

Также налоговый орган обвинил организацию в отклонении цен по сделкам от рыночных и сделал вывод о том, что организация превысила лимит дохода по упрощенной системе. Говоря простым языком - ловушка налоговой захлопнулась. Суммировав все "прегрешения" проверяемой компании, налоговики сделали вывод, что 26 млн. рублей налогов, пеней и штрафов помогут компании "встать на верный путь" и вернуть государству то, что "получено незаконным путем".

Ситуация была весьма неприятной и компания обратилась за юридической оценкой действий налоговой инспекции в ГК "СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ".

Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер "СБП" рассказала, что в ходе изучения "результатов" и оценки налоговой деятельности профессиональными юристами были обнаружены со стороны фискалов противозаконные и необоснованные претензии. Нужно было подготовить официальные возражения от лица компании, которые клиент в виде апелляционной жалобы, в соответствии с установленным законом порядком обжалования, мог бы направить в вышестоящий налоговый орган. Что и было сделано юристами "СБП".

На тот момент, шанс, что аппеляция будет удовлетворена равнялся практически "нулю": сумма в 26 млн.рублей и существующая налоговая статистика говорили за то, что существует корпоративное "братство налоговых" всех уровней, поэтому отмена решения нижестоящей налоговой инспекции - явление крайне редкое в России.

И всё же доводы, которые "СБП" изложило против выводов налоговой проверки были для вышестоящего налогового органа весьма убедительны. Претензии в акте "младших коллег" были признаны недействительными, а компания смогла сохранить и свои деньги в сумме 26 млн. рублей и свой бизнес.

Вы можете ознакомиться на сайте "СБП" с основными претензиями налоговиков из акта выездной проверки, о которой мы Вам рассказали и возражениями на эти доводы специалистов "СБП".


Ньюсмейкер: Группа компаний Содействие бизнес проектам — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...