05.12.2017 15:36
Новости.
Просмотров всего: 10760; сегодня: 1.

При строительстве малоэтажных домов с долевым капиталом нужна обязательная проектная экспертиза

При строительстве малоэтажных домов с долевым капиталом нужна обязательная проектная экспертиза

Сейчас при строительстве малоэтажных многоквартирных домов проводить экспертизу проектной документации не обязательно. Это дает возможность недобросовестным застройщикам строить дома с привлечением средств дольщиков в неподходящей для этого местности, как это произошло в Кирове в слободе Новое Сергеево. По мнению сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кировской области Дмитрия Сергеева, если бы необходимость проведения экспертизы была закреплена законом, подобных ситуаций удалось бы избежать.

Согласно Градостроительному кодексу РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, государственной или негосударственной. Однако в некоторых случаях она не проводится, например при строительстве многоквартирных домов с количеством этажей не более трех.

Такая норма закона ранее приводила к проблемам с домами для переселенцев из аварийного жилья. Например, в 2014 г. в микрорайоне Лянгасово города Кирова был построен трехэтажный дом. Экспертиза проектной документации проведена не была, как позволял закон. В результате не было вовремя выявлено наличие грунтовых вод. Уже на стадии строительства при закладке фундамента из-под земли забил «родник». После сдачи дома в эксплуатацию грунтовые воды продолжили скапливаться в подвале. Чтобы решить проблему, городским властям пришлось изыскивать в бюджете средства на устройство дренажной системы для откачки воды из подвала.

В итоге с 1 января 2016 г. в федеральное законодательство были внесены изменения. Проведение государственной экспертизы стало обязательным для всех жилых домов, строительство или реконструкция которых осуществляется с привлечением бюджетных средств.

Однако в иных случаях малоэтажные дома по-прежнему могут возводиться без экспертизы проектной документации и результатов геологических изысканий. По сути подрядчик строит их на свой страх и риск. Только в случае долевого строительства под угрозой оказываются деньги, вложенные гражданами, которые зачастую являются их единственными сбережениями.

К чему это приводит, показывает ситуация в слободе Новое Сергеево города Кирова. Долевое строительство малоэтажных таунхаусов в районе дамбы за старым мостом началось в конце 2015 г. Объекты должны были быть сданы во II квартале 2016 г., однако до сих пор из 18 жилых домов введены в эксплуатацию лишь пять.

«Проблемы начались, когда во время паводка в 2016 г. территорию стройки основательно затопило. Дольщики забили тревогу, не будучи уверенными, что смогут жить в подтапливаемых домах и в будущем продать свои квартиры. После многочисленных обращений граждан этим делом занялась прокуратура, а позднее – и Следственный комитет. При обследовании домов были выявлены различные дефекты и повреждения, к примеру, вода в подвалах и трещины на стенах. Специалисты надзорных ведомств пришли к выводу, что нарушения были допущены еще при проектировании фундаментов. В отношении застройщика возбудили уже несколько уголовных дел. Если бы экспертиза при строительстве таких домов была обязательной, то данные нарушения выявили бы еще на этапе проекта и ситуации с дольщиками, оставшимися без жилья, удалось бы избежать», – считает Дмитрий Сергеев.

Соответствующие предложения кировские активисты ОНФ планируют озвучить в рамках «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который состоится в декабре в Москве.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...