04.07.2017 17:43
Новости.
Просмотров всего: 6828; сегодня: 1.

Кировские эксперты ОНФ взяли на контроль решение проблемы с подтоплениями в микрорайоне Озерки

Кировские эксперты ОНФ взяли на контроль решение проблемы с подтоплениями в микрорайоне Озерки

Эксперты Общероссийского народного фронта в Кировской области взяли на контроль решение проблемы с подтоплениями в микрорайоне Озерки. Проблему с подтоплением территории и отсутствием зон отдыха жители микрорайона озвучили в ходе Межрегиональной экологической конференции ОНФ, которая прошла в Кирове 29 июня. По словам местных жителей, в 2017 г. подвалы многоквартирных домов оказались подтопленными вследствие вмешательства в экосистему этой территории.

Свое название микрорайон получил благодаря обилию водоемов в этой местности. Из-за дождливой весны и лета поднялся уровень воды протекающей рядом реки Вятки, соответственно и уровень грунтовых вод. А с учетом, что при строительстве этого микрорайона произошло вмешательство в экосистему – один из прудов был засыпан, местами поднят уровень грунта – вода стала скапливаться в подвалах жилых домов.

Как рассказали жители Озерков, рядом с домами по улице Павла Корчагина, 240/1 и 240/3 были расположены два пруда – большой и малый. Вместе с растущими вдоль берега березами пруды создавали прекрасную зону для отдыха и прогулок. Водоемы облюбовали и водоплавающие птицы. Однако зимой один из застройщиков нового микрорайона засыпал маленький пруд напротив дома по улице Павла Корчагина, 240/3. Деревья, заваленные глиной, погибли.

«Застройщик говорил, что пруд засыпают для обустройства сквера. Но зачем уничтожать водоем и губить березы, чтобы сделать сквер?» – задаются вопросом жители.

Сквер на этом месте так и не появился. Несмотря на большое количество привезенного грунта, на месте пруда по-прежнему стоит вода. Более того, из-за повышения уровня грунта часть воды из малого пруда ушла в расположенный рядом большой пруд, который весной вышел из берегов и начал подтоплять насыпь дома по улице Павла Корчагина, 240/1.

В ходе Межрегиональной экологической конференции ОНФ специалисты-экологи высказали мнение, что в этом микрорайоне не спроектирована и не обустроена система водоотведения и дренажа. Поэтому вода вместо того чтобы уходить привычными ей путями, после вмешательства в экосистему стала скапливаться.

«На наш взгляд, муниципалитет при принятии решения о застройке данной территории должен был просчитать все риски, продумать систему водоотведения. Застройщик разрабатывает проект только в рамках выданного ему участка, а думать о районе в целом – это уже задача муниципалитета. Сейчас в подвалах домов сделан дренаж, вода ушла, но сохраняется повышенная влажность – расположенное в подвалах оборудование ржавеет. На наш взгляд, необходимо обратиться в специализированную организацию, которая разработает проект системы водоотведения. И разработка, и воплощение проекта в жизнь – это большие затраты, поэтому быстрых решений в этом вопросе, очевидно, не будет», – считает эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области Александр Чиликин.

Местных жителей беспокоит, что застройка микрорайона продолжается, планируется засыпать еще несколько мелких прудов в районе улицы Торфяная, значит, еще больше воды начнет скапливаться в низинах. Опасаются местные жители и засыпки большого пруда ради строительства очередной многоэтажки.

Активисты ОНФ обратились в администрацию Кирова с просьбой сделать достоянием граждан все планы по застройке и благоустройству микрорайона Озерки. По мнению общественников, пока не будет ясности в этом вопросе, говорить о комплексном развитии территории с учетом всех заинтересованных сторон не приходится.


Кировские эксперты ОНФ взяли на контроль решение проблемы с подтоплениями в микрорайоне Озерки


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...