29.03.2016 08:37
Новости.
Просмотров всего: 2839; сегодня: 1.

Прокуратура Кировской области поддержала позицию ОНФ о «золотых парашютах» чиновников

Прокуратура Кировской области поддержала позицию ОНФ о «золотых парашютах» чиновников

Прокуратура Кировской области поддержала позицию Общероссийского народного фронта о необходимости приведения в соответствие федеральному законодательству регионального закона о «золотых парашютах» чиновникам. В настоящее время в регионе право на дополнительные выплаты из бюджета имеет, к примеру, ряд чиновников, занимающих муниципальные должности.

В декабре 2015 г. президент РФ подписал закон №446-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2-1 и 19 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 40 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», существенно ограничивающий выплаты и льготы региональным и муниципальным чиновникам.

В феврале 2016 г. депутаты областного законодательного собрания отклонили проект регионального закона об ограничении «золотых парашютов» и специальных пенсий для высокопоставленных чиновников.

«Мы считаем, что инициировать внесение изменений в региональное законодательство об ограничении спецвыплат и пенсий чиновникам должны были областные власти, как это сделал Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Роман Титов. – К сожалению, этого не было сделано, а депутатская инициатива по приведению местных законов в соответствие с федеральными нормами была «похоронена» на комитете ОЗС. Поэтому мы обратились в прокуратуру, попросив проверить соответствующие региональные нормативные акты, а также инициировать проверку и муниципального законодательства».

Проведенная прокурорская проверка показала, что отдельные положения законов, регулирующих выплаты чиновникам, не соответствуют требованиям закона №446-ФЗ. Данный закон определяет перечень дополнительных гарантий, на которые имеют права губернаторы, региональные и муниципальные чиновники. В связи с этим прокуратура направила в областное законодательное собрание соответствующее представление об устранении нарушений.

После обращения ОНФ городскими и районными прокуратурами будет проведена комплексная проверка муниципальных правовых актов, регулирующих статус депутатов, выборных органов местного самоуправления, должностных лиц.

Напомним, согласно областному законодательству, если высокопоставленные чиновники отработали на должности более года, то в случае прекращения срока полномочий им выплачивается четырехмесячное денежное содержание. Кроме того, если чиновник этой категории отработал в должности от трех до пяти лет, то он имеет право на доплату к пенсии в размере 50% месячного денежного содержания, а если чиновник проработал в должности пять и более лет, то прибавка к пенсии достигает 75% от оклада. Все расходы на пожизненное содержание бывших чиновников лежат на региональном бюджете.

«Есть федеральный закон, есть позиция президента страны, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина по поводу «золотых парашютов». Есть взвешенная позиция надзорных органов. Мы надеемся, что депутаты, принимая решение о судьбе неоправданных льгот и преференций чиновникам, будут исходить из интересов бюджета и избирателей», – сказал Роман Титов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...