24.02.2016 17:45
Новости.
Просмотров всего: 5891; сегодня: 2.

Кировский ОНФ призвал законодателей провести работу над проектом об ограничении «золотых парашютов»

Кировский ОНФ призвал законодателей провести работу над проектом об ограничении «золотых парашютов»

Эксперт Общероссийского народного фронта, депутат законодательного собрания Кировской области Василий Сураев в январе 2016 г. внес на рассмотрение регионального парламента проект закона о внесении изменений в ряд региональных нормативных актов, которые призваны ограничить доплаты бывшим региональным и муниципальным чиновникам. Однако на заседании профильного комитета законопроект не был поддержан.

«Депутаты под разными формально благовидными предлогами постарались оттянуть принятие законопроекта к обсуждению в первом чтении, – заявил член регионального штаба ОНФ Роман Титов, присутствовавший на заседании комитета. – Но ключевая их мысль в том, что чиновники, идя на должности, рассчитывали на получение высоких пенсионных выплат и нельзя их таким образом «обманывать». Мы считаем такую постановку вопроса недопустимой, особенно на фоне низких пенсий большинства тружеников, хронического дефицита бюджета и нехватки денег на социальные выплаты и зарплаты региональным бюджетникам».

В настоящее время из-за отсутствия необходимых оговорок в нормативных актах право на дополнительные выплаты из бюджета имеет, к примеру, ряд чиновников, занимающих муниципальные должности. Избираемые чиновники, занимающие муниципальные должности, имеют право на выплату в размере до четырехмесячного содержания даже в случае неизбрания на должность!

Отдельные льготы установлены для лиц, занимающих государственные должности Кировской области. К их числу относятся заместители председателя и иные лица, являющиеся членами регионального правительства, председатель и заместители председателя законодательного собрания, председатели комитетов областного законодательного собрания, уполномоченные, руководство избиркома и другие категории служащих.

Согласно областному законодательству, если эти чиновники отработали на должности более года, то в случае прекращения срока полномочий им выплачивается четырехмесячное денежное содержание.

Доплаты к пенсиям тоже впечатляют – если чиновник этой категории отработал в должности от трех до пяти лет, то он имеет право на доплату в размере 50% месячного денежного содержания, а если чиновник проработал в должности пять и более лет, то доплата достигает 75% от оклада. Все расходы на пожизненное содержание бывших чиновников лежат на региональном бюджете.

По словам Василия Сураева, в 2015 г. на доплаты к пенсиям 22 бывшим чиновникам региональный бюджет потратил около 20 млн руб. В связи с увеличением числа областных чиновников, имеющих право на доплаты к пенсиям до 40 должностей, расходы бюджета могут увеличиться еще более существенно.

«Давайте говорить честно: высокопоставленные пенсионеры не бедствуют. В бюджете региона только на санаторно-курортное лечение бывших руководителей областного законодательного собрания заложено 570 тыс. руб., – сказал Роман Титов. – Депутаты и чиновники должны работать на благо избирателей, а не ради огромных пенсий, равных годовой зарплате рядового бюджетника. Мы будем требовать отмены «золотых парашютов» и доплат».

Напомним, в прошлом году член Центрального штаба ОНФ, депутат Михаил Старшинов внес в Госдуму законопроект об ограничении «золотых парашютов». В декабре 2015 г. этот документ был принят. Он предусматривает существенные ограничения на дополнительные выплаты местным чиновникам, оставляя их лишь для тех, кто после службы вышел на пенсию или потерял трудоспособность. Кроме того, права на компенсационные выплаты лишены чиновники, потерявшие место из-за несоблюдения установленных ограничений.

Активисты ОНФ призвали законодателей в максимально сжатые сроки провести работу над законопроектом об ограничении «золотых парашютов» в Кировской области и принять его еще до окончания полномочий нынешнего созыва заксобрания.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...