22.08.2012 15:35
Новости.
Просмотров всего: 4546; сегодня: 1.

Дураки и дороги сдают позиции: главной бедой россияне считают ЖКХ

Дураки и дороги сдают позиции: главной бедой россияне считают ЖКХ

В июне 2012 года ВЦИОМ провёл опрос россиян на тему того, какие проблемы больше всего волнуют жителей страны. Выяснилось, что наиболее острой является тема ЖКХ. Она оставила позади алкоголизм, наркоманию, низкий уровень жизни, инфляцию, коррупцию, безработицу и прочие российские беды . Из-за постоянного роста тарифов всё больше семей задаются вопросом: как сэкономить на оплате коммунальных услуг? Однако большинство граждан ответ на него так и не нашли.

Между тем он существует. Уменьшить размер квартплаты можно за счёт двух основных мер: более рационального использования всех ресурсов и замены старого оборудования на новое, энергоэффективное.

Модернизацию следует начинать с установки счётчиков (на воду, электричество и газ). «Самый главный вопрос, который задают нам люди: а зачем нам всё это нужно? Я не знаю, как объяснить жильцам, что такие меры сразу к моментальной экономии не приводят. Это всего лишь первый шаг к будущей экономии. Но то, что экономия реально существует, видно уже из опыта ТСЖ», – говорит Евгения Катаева, глава Управляющей компании Ленинского района из Кирова .

Сэкономить на электроэнергии помогут специальные устройства, позволяющие не тратить электричество впустую. Практически в каждом доме в подъезде и подсобных помещениях круглые сутки горит свет, что совершенно нерационально. Данную ситуацию можно исправить благодаря использованию датчиков движения. Например, устройства немецкого производства Control-Lux подключаются к электросети аналогично классическому выключателю. При регистрации движения в 12-метровой зоне охвата прибор замыкает цепь и свет включается. Последовав примеру астраханского ТСЖ «Русь», установить датчики можно не только внутри дома, но и снаружи у подъезда, тогда в светлое время суток свет погаснет автоматически.

Также следует избегать перерасхода воды и тепла: ликвидировать любые «бреши» в водопроводах, установить новые окна и двери в подъезде, провести теплоизоляцию всего здания.

«Такие меры можно назвать «пассивным энергосбережением», наибольший же эффект, как правило, приносит модернизация инженерных систем здания. Например, насосы GRUNDFOS, используемые в системах отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов, потребляют энергии в среднем на 30-50% меньше устаревших аналогов. В частности, установка таких устройств в одном из домов Екатеринбурга позволила экономить несколько тысяч рублей на одну квартиру ежегодно», – поясняет Владимир Андреев, главный специалист по насосным системам компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Значительное количество энергии позволяют сэкономить и современные тепловые пункты, в том числе с погодозависимым управлением.

Различные устройства снижают издержки не только благодаря более рациональному использованию ресурсов. «Немаловажно и то, что выпускаемая сегодня техника требует меньшего обслуживания, чем ранее. Соответственно, снижаются расходы и на оплату услуг персонала», – поясняет Владимир Андреев GRUNDFOS.

Ответ на вопрос об экономии на коммунальных платежах, который всё больше волнует россиян, по сути, уже давно известен. Возросший интерес к этой проблеме должен стать первым шагом к принятию конкретных мер, без реализации которых размер квартплаты обречён на постоянный рост.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...